В Иордании ликвидированы захватившие средневековую крепость террористы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Силы безопасности Иордании объявили о том, что в результате штурма средневековой крепости в городе Эль-Карак убили «террористов-бандитов». Всего убито четыре боевика, а там, где они укрывались, найдены взрывные устройства, оружие и пояса смертников, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Принадлежали ли они какой-либо боевой группировке, не сообщается. Не называется и их национальность. Как отмечает Reuters, отсутствие данных «вызвало спекуляции» о том, что боевики могли быть просто преступниками, а не террористами «Исламского государства» (ИГ).

Губернатор Эль-Карака ранее заявлял, что за атакой стоит «террористическая группировка». Местный чиновник говорил Reuters, что боевики «планировали несколько атак на территории Иордании». Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна террористическая организация.

В результате перестрелки неизвестных и полиции погибли 9 человек: гражданка Канады, еще трое гражданских лиц, а также пять правоохранителей. Еще 29 были госпитализированы, некоторые из них получили серьезные ранения.

Нападение произошло 18 декабря. После этой атаки на полицейских неизвестные укрылись в популярном у туристов замке крестоносцев и оттуда в течение нескольких часов вели огонь.

Эль-Карак расположен в 140 км от столицы королевства — Аммана. Город является административным центром и крупнейшим населенным пунктом одноименной мухафазы. Крепость крестоносцев начали возводить в 1142 году на высоте около 1000 м над уровнем моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иордании ликвидированы захватившие средневековую крепость террористы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.