В Ираке, возможно, похищен посол Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

По сообщениям из дипломатических источников, в Багдаде похищен посол Египта в Ираке Ихаб Шериф. Неназванные египетские дипломаты в Каире и Багдаде сообщают, что это произошло поздно вечером в субботу.

Однако эта информация пока не подтверждена официальными иракскими и египетскими лицами, отмечает ВВС.

Как заявил ответственный источник в МИД Египта местному агентству новостей MENA, дипломат не появился в воскресенье в посольстве, что подтверждает сообщения о его похищении.

Источник напомнил, что египетский дипломат прибыл в иракскую столицу 1 июня и уже вручил верительные грамоты президенту Джалялю Талабани. Египет стал первой арабской страной, которая назначила посла в Ираке после оккупации этой страны международными силами во главе с США.

Ранее в Багдаде был похищен египетский дипломат, сотрудник консульского отдела посольства Египта, но затем он был освобожден.

В заложники также были захвачены шестеро египтян, работавших водителями грузовиков в кувейтских и саудовской компаниях и доставлявших грузы в Ирак. Один из них был казнен похитителями.

Кроме того, в феврале этого года в Ираке при различных обстоятельствах были убиты шестеро египтян, постоянно проживавших в стране. МИД Египта запретил выезд граждан своей страны в Ирак на заработки.

Между тем журналисты становятся главной мишенью насилия в Ираке, считает ассоциация "Репортеры без границ". В распространенном сегодня коммюнике эта неправительственная организация сообщает, что после убийства в пятницу режиссера иракского телевидения Халеда Сабиха аль-Аттара, "число убитых со времени начала конфликта в Ираке профессионалов СМИ достигло 61 человека".

43-летний иракский телережиссер, автор сатирических передач, был похищен и убит в пятницу в Мосуле в 370 километрах к северу от Багдада. "Мы возмущены этим гнусным убийством, - говорится в сегодняшнем коммюнике. - Это уже девятое убийство журналистов в Мосуле, который становится не менее опасным для СМИ, чем Багдад.

Три убийства журналистов менее чем за неделю говорят о том, что трагедия продолжается и они становятся главной мишенью в этом конфликте".Вместе с тем "Репортеры без границ" заявили о солидарности с журналистами, работающими в Ираке в таких условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке, возможно, похищен посол Египта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.