В Ираке арестованы 5 граждан США, подозреваемые в партизанской деятельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

Американские войска удерживают в Ираке 5 граждан США, задержанных ранее по подозрению в участии в партизанской войне, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил в среду журналистам официальный представитель министерства обороны США Брайан Уитмэн.

По его словам, арестованные были захвачены поодиночке и, по имеющейся в настоящее время у Пентагона информации, не были связаны между собой. Трое из задержанных являются американцами иракского происхождения, четвертый по национальности иранец, пятый - иорданец. Схвачены эти лица были в апреле, мае и июне.

Уитмэн отказался раскрывать имена арестованных, конкретизировать выдвигаемые в их адрес обвинения и объяснять, чем они подкрепляются.

Однако родственники и американские правоохранительные органы узнали в уроженце Ирана Сайруса Кара, кинопродюсера и бывшего моряка.

"Американский союз защиты гражданских свобод" заявил, что Кар задержан незаконно и в среду подал в суд на власти, чтобы добиться его освобождения.

Представитель американского военного ведомства рассказал, что один из задержанных - гражданин США иранского происхождения - в момент ареста перевозил в своем автомобиле несколько десятков часовых механизмов, которые используются в стиральных машинах, но могут применяться при изготовлении самодельных взрывных устройств.

Предположительно, одному из задержанных были известны планы по подготовке одного из терактов, а другой, возможно, сам участвовал в похищении. Третий занимался "подозрительной деятельностью", заявили Уитмэн, отказавшись сообщить подробности.

Задержанные находятся в одной их трех американских тюрем в Ираке, уточняет газета Washington Post.

Уитмэн также сказал, что представители Международного комитета Красного Креста уже посетили всех пятерых задержанных, добавив, что граждане США содержатся в соответствии с законами, действующими при вооруженном конфликте.

Washington Post отмечает, что аналогичная ситуация с гражданами США произошла в Афганистане в 2001 году.

Тогда были задержаны двое талибов, Джон Уолкер Линд и Ясер Эзам Хамди, имеющие американские паспорта.

В октябре 2002 года Линд признал свою вину и был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке арестованы 5 граждан США, подозреваемые в партизанской деятельности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.