В Ираке будет отозван смертный приговор в отношении экс-министра обороны Султана Хашима Ахмеда, осужденного по делу о геноциде курдо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

В Ираке будет отозван смертный приговор в отношении экс-министра обороны Султана Хашима Ахмеда, осужденного на процессе по делу "Аль-Анфаль" о геноциде иракских курдов в 1980-е гг. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на осведомленные судебные источники. Информация об альтернативном выборе судом наказания экс-министру пока не разглашается, передает ИТАР-ТАСС.

По данным телеканала, на отмене смертного приговора Султану Хашиму Ахмеду настаивал крупнейший блок суннитских партий - "Иракский фронт согласия" (ИФС). "Правительство должно уважать и ценить офицеров своей страны за мужество, патриотизм и годы, отданные службе на благо Ираку, - мотивировал позицию ИФС официальный представитель Аднан ад-Дулейми. - Властям не пристало судить иракцев за то, что они защищали свою родину".

На тех же основаниях против исполнения смертного приговора экс-министру выступил и сам президент страны, курд Джаляль Талабани, известный как последовательный противник смертной казни.

Султан Хашими Ахмед вместе с двум другими соратниками Саддама - руководившим военной операцией против курдов Али Хасаном аль-Маджидом и бывшим командующим одной из армейских бригад Хусейном Рашидом ат-Тикрити - признаны виновными в преступлениях против человечности и приговорены в июне Высшим уголовным трибуналом Ирака к смертной казни через повешение. Вердикт подтвержден апелляционным судом.

Согласно иракским законам, после этого смертный приговор должен быть подписан членами президентского совета Ирака. На минувшей неделе официальные иракские представители заявили, что ожидают исполнения приговоров в течение уже ближайших нескольких дней.

Султан Хашими - один из разработчиков военной операции против иракских курдов, развернутой на севере страны в 1987-1988 гг. В те годы Ирак находился в состоянии войны с Ираном, на сторону которого встали курды.

По утверждению обвинения, в результате двухлетней операции погибли более 189 тысяч человек. Многие курдские селения были объявлены "запретной зоной", войска получили заказ захватывать всех, кто будет там обнаружен, и казнить после проведения расследования.

На допросах все трое подсудимых неизменно отрицали свою вину, утверждая, что действовали в соответствии с законами военного времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке будет отозван смертный приговор в отношении экс-министра обороны Султана Хашима Ахмеда, осужденного по делу о геноциде курдов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.