В Ираке взорвался грузовик на пути паломничества шиитов к гробнице имама Хусейна, погибли около 100 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

В Ираке к югу от Багдада на заправочной станции в четверг, 24 ноября, взорвался грузовик. При теракте, ответственность за который взяла на себя запрещенная в РФ организация «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ), погибли более 80 человек, в том числе шиитские паломники из Ирана, которые возвращались с поминок по имаму Хусейну из города Кербела. Позднее агентство Reuters сообщило, что количество жертв приблизилось к ста.

По информации Sky News Arabia, что теракт произошел на автозаправке рядом с кафе, в которомотдыхали иранцы, возвращающиеся с церемонии в Кербеле, где находитсягробница третьего шиитского имама Аль-Хусейна ибн Али аль-Кураши.Шиитские паломники участвовали в ритуале арбаин - поминках,проводящихся на сороковой день мученичества Хусейна.

Телеканал Al Arabia уточняет, что на заправке в момент взрыва находились поменьшей мере семь автобусов с паломниками. В автобусах, по даннымполицейских источников AFP, на которые ссылается арабский канал, былииранцы, бахрейнцы и иракцы. Среди иракцев, по словам источника, быломного людей из Басры (город на юго-востоке, главный порт страны) иНасирии (город на берегу Евфрата, в 370 км к юго-востоку от Багдада).

Sky News Arabia со ссылкой на источники в органах безопасности сообщает, чтовзрыв произошел в городе Хилла в 100 км к югу от Багдада. Al Arabiaназывает местом теракта деревню Шомали, в 120 км к юго-востоку отиракской столицы и в 80 км от Кербела. По словам жителя Шомали,автозаправка, о которой идет речь, находится на главной дороге междуБагдадом и Басрой. Между деревней Шомали и городом Хилла около 72 км иоколо часа езды.

В Twitter агентства AFP говорится о 70 погибших, большинство из которых -иранские паломники. В Twitter AP со ссылкой на иракские власти сообщается, что в числе погибших как минимум10 иранских паломников.

SITE group, который отслеживает активность исламистов в соцсетях, пишет, что агентство боевиков ИГ Amaq сообщило о 200 убитых и раненых шиитах на окраине Хиллы к югу от Багдада. Согласно информации Amaq, взрыв совершил террорист-смертник.

ИГ уже устраивала подобные теракты нафоне продолжающегося штурма Мосула - крупнейшего контролируемогоэкстремистами города, который пытается освободить иракская армия приподдержке авиации США и курдов. По мнению некоторых экспертов, террористы пытаются оттянуть внимание силовиков от Мосула.

Кроме того, шиитские паломники в этот период являются основной цельюгруппировки. Силы безопасности Ирака находятся в состоянии повышеннойготовности: в Кербеле и его окрестностях дежурят около 25 тысячсиловиков, которые должны защитить паломников и святыню.

Кербелу во время проведения ритуала арбаин посещают от 17 до 20 миллионов человек, это одно изкрупнейших мусульманских религиозных событий. Чтобы добраться догорода, паломники преодолевают значительные расстояния, путешествиерастягивается на много дней. В этом году святыню посетили около трехмиллионов иранцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке взорвался грузовик на пути паломничества шиитов к гробнице имама Хусейна, погибли около 100 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.