В Ираке выдан ордер на арест вице-президента Тарика Хашеми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

Судебные власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика Хашеми, сообщает Русская служба Би-би-си. По словам представителя МВД Аделя Дагама, ордер был выписан на основании антитеррористического законодательства, после того, как арестованные телохранители Хашеми якобы обвинили его в связях с террористами.

Вице-президенту, представляющему суннитское меньшинство страны, где преобладают шииты, был запрещен выезд из Ирака. По некоторым сообщениям, он находится на севере страны, в провинции Курдистан. По государственному телевидению были показаны кадры с "признаниями" предполагаемых террористов, якобы связанных с Хашеми.

Ордер был выдан на следующий день после завершения вывода американских войск и через два дня после того, как парламентский блок "Аль-Иракия", представляющий большинство суннитов Ирака, покинул парламент. Суннитские политики обвиняют премьер-министра Нури Малики в монополизации власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке выдан ордер на арест вице-президента Тарика Хашеми», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.