В Ираке заявляют, что предупреждали о готовящихся в США, Франции и Иране терактах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Сторонники террористической группировки «Исламское государство» запланировали проведение терактов в ряде стран, в том числе США, Франции и Иране. С соответствующим заявлением в воскресенье выступил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари.

«Источники иракской разведки получили информацию о готовящихся терактах в ряде стран, в том числе во Франции, США и Иране, все они были предупреждены», - говорится в заявлении министра. «ИГ представляет угрозу для всех стран, - также отметил аль-Джаафари. - Группировка захватила обширные территории в Сирии и Ираке, и мы предупреждали, что она может распространить свою деятельность на другие государства». «Произошедшее в Египте, Ираке, Ливане и Франции подтверждает тот факт, что «Исламское государство» - это всемирная угроза», - заключил он, сообщает ТАСС.

Между тем, по сообщению телеканал BFMTV, установлена личность четвертого террориста-смертника, участвовавшего в нападении на театр в Париже.

По информации телеканала, террориста зовут Сами, его семья проживает в городе Бобиньи в департаменте Сен-Сен-Дени, пригороде Парижа.

Ранее были установлены личности трех террористов, непосредственно участвовавших в исполнении терактов. Одним из трех смертников, подорвавших себя около стадиона «Стад де Франс» был 20-летний гражданин Франции Биляль Хадфи. Еще один террорист 31-летний Ибрагим Абдеслам, привел в действие «жилет смертника» на бульваре Вольтера в Париже. Исмаил Омар Мостефа, опознанный по отпечатку пальца, входил в состав группы из не менее чем трех террористов, захвативших концертный зал «Батаклан» и убивших около 90 человек. При штурме здания спецподразделениями он подорвал себя, передает РИА Новости.

Кроме того, ранее издание Figaro сообщило о личности одного из преступников — Абдулакбаке Б. Подробностей о нем СМИ пока не приводят. Также сообщалось, что паспорт на имя гражданина Сирии Ахмеда Алмохаммеда был найден возле тел боевиков около стадиона «Стад де Франс». Позднее появилась информация, что он прибыл в Западную Европу через Грецию и Сербию. Как отмечает радиостанция RTL, французские и американские специалисты сомневаются в подлинности паспорта. Также сообщалось, что по обвинению в причастности к терактам полиция Франции разыскивает Абдеслама Салаха. В качестве заказчика терактов французские СМИ назвали имя 27-летнего выходца из Бельгии Абдельхамида Абауда

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке заявляют, что предупреждали о готовящихся в США, Франции и Иране терактах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.