В Ираке обнаружено захоронение около 2500 курдских женщин и детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

Новое массовое захоронение курдов времен Саддама Хусейна обнаружили американские военные на севере Ирака. Об этом сообщает сегодня египетская газета Al-Ahram со ссылкой на армейские источники, передает ИТАР-ТАСС.

Останки около 2500 человек, в основном, женщин и детей, были погребены в пустынной местности к югу от города Мосул. Как заявили американские специалисты, эта страшная находка "будет учтена при предъявлении обвинений бывшему иракскому президенту".

За время правления Саддама Хусейна жертвами репрессий стали около 100 тысяч курдов. В 1988 году против курдского населения города Халабджа было применено химическое оружие, в результате чего погибли около пяти тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке обнаружено захоронение около 2500 курдских женщин и детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.