В Ираке обнаружили сеть тоннелей ИГ близ аэропорта Талль-Афара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Отряды шиитского ополчения заявили об обнаружении сети тоннелей боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в окрестностях аэропорта иракского города Талль-Афар, расположенного к западу от Мосула, передает ТАСС со ссылкой на .Ас-Сумария.

«Отряды шиитского ополчения обнаружили сеть тоннелей террористов ИГ близ аэропорта города Талль-Афар», - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что отряды шиитского ополчения продолжают операцию по зачистке аэропорта Талль-Афар к западу от Мосула, чтобы полностью освободить территорию от боевиков ИГ.

Аэропорт был отбит у боевиков ИГ шиитским ополчением 16 ноября. Он расположен в 8 км к югу от Талль-Афара и уже около двух лет контролируется экстремистами из ИГ. Наступление на сам город, населенный преимущественно туркоманами и находящийся в 35 км к юго-западу от Мосула, шиитское ополчение в координации с центральным командованием ВС Ирака начало 29 октября.

Наземная фаза операции по освобождению от ИГ второго по величине иракского города Мосул началась 17 октября. В кампании принимают участие правительственные силы, курдские военизированные формирования пешмерга, ополчение из числа местных племен и шиитские вооруженные отряды. С воздуха их наступление поддерживает авиация международной антитеррористической коалиции во главе с США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке обнаружили сеть тоннелей ИГ близ аэропорта Талль-Афара», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.