В Ираке освобождена часть сотрудников минобразования. Судьба 25 человек неизвестна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Большинство захваченных в Багдаде сотрудников министерства высшего образования Ирака в среду освобождены. Как сообщил иракский телеканал "Аль-Иракия" со ссылкой на МВД страны, заложники были вызволены в результате операций силовых структур.

По данным телестанции "Аль-Фурат", принадлежащей шиитской организации Высший совет исламской революции Ирака, неизвестной остается судьба еще 25 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, во вторник в Багдаде в 09:30 по местному времени неизвестные в форме иракских полицейских похитили около 25 ученых и свыше 100 сотрудников НИИ при министерстве высшего образования Ирака. От 40 до 80 вооруженных людей в форме иракского спецназа подъехали к министерству на машинах с правительственными номерами. Они представились сотрудниками правительственного антикоррупционного органа и имели при себе списки людей, "якобы подлежащих задержанию". Вся операция заняла у похитителей не более 20 минут.

По словам одного из очевидцев, нападавшие разделили мужчин и женщин на шиитов и суннитов, захватив в основном последних. "Похитители забирали практически всех, даже разносчиков чая, - отметил очевидец. - Полицейские патрули, дежурившие поблизости в момент инцидента, никак не отреагировали на случившееся".

Другой свидетель событий рассказал, что вооруженные люди на 20 машинах заблокировали все подъезды к министерскому комплексу, несколько автомобилей проехали внутрь, не встретив никакого сопротивления со стороны охраны. Спустя некоторое время они начали выводить людей на улицу. Некоторые из сотрудников кричали, требуя немедленного освобождения, на что, по словам очевидца, один из похитителей громко сказал: "Если будете вести себя спокойно, мы отпустим вас всех, не причинив вреда".

Ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за похищение. Требования по освобождению заложников также не выдвигались. Исследовательский центр при министерстве высшего образования Ирака расположен в столичном районе Каррада на восточном берегу реки Тигр, где проживают шииты и иракские христиане. Ранее этот район неоднократно становился ареной столкновений религиозных экстремистов.

В свою очередь, как сообщили правительственные источники, в течение нескольких часов после нападения были освобождены около 20 человек, а в руках похитителей оставались 50 сотрудников ведомства.

Совершенное во вторник похищение представителей правительственной структуры по своим масштабам стало самым крупным с начала войны в Ираке в 2003 году. Как отмечается, буквально через каждые сто метров в этом районе столицы установлены полицейские патрули и заграждения, поэтому остается неясным, каким образом нападавшим удалось беспрепятственно скрыться.

В рамках расследования случившегося были задержаны пять высокопоставленных полицейских офицеров. Среди них - начальник полиции столичного квартала Каррада, где произошло нападение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке освобождена часть сотрудников минобразования. Судьба 25 человек неизвестна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.