В Ираке отпраздновали вывод американских войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Армия Махди провела парад в Багдаде в районе Садр-Сити в честь вывода из страны американских войск, которые окончательно покинули Ирак. Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр, который выступает против политики США, поздравил армию Махди с так называемой "победой". Хотя где сейчас находится ас-Садр неизвестно.

"Фестиваль освобождения и победы сил сопротивления" был организован в честь полного вывода американских войск из Ирака в декабре прошлого года. Солдаты армии США находились в стране почти 9 лет с момента вторжения коалиционных сил в Ирак в 2003 году. "Американцы считали, что здесь их встретят с цветами, и что старики и дети будут приветствовать их. А мы знали, что их встретят пулями и камнями, и именно так и случилось. Лязг оружия оглушил и испугал их, и они не могли остановить нас. И поэтому вынуждены были уйти побежденными", - говорит лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр.

Разведка США предупредила, что вывод войск может привести к противостоянию суннитов и шиитов. После окончания военных действий Америка практически потеряла контроль над Ираком, невзирая на то, что ее войска находились в стране почти 9 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке отпраздновали вывод американских войск», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.