В Ираке от терактов за день погибли 50 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2005 года

В Ираке, по меньшей мере, 50 человек погибли в пятницу в результате 17 терактов, совершенных повстанцами, передает из Багдада агентство AP.Среди погибших - трое военнослужащих США.По данным агентства, ранения получил 121 человек, в том числе семь американских военных.

Основные удары террористов были направлены против сотрудников сил безопасности Ирака и полицейских, которых повстанцы обвиняют в пособничестве оккупационным войскам США.

Самой крупной стала атака террористов в округе Азамийя в центральной части Багдада, где по очереди взорвались сразу четыре начиненных взрывчаткой машины. По данным полиции, в результате погибли 20, были ранены 65 человек.

Взрывы прогремели также в других городах. Одним из самых крупных стал взрыв в Баакубе, в результате которого погибли 4 человека, а 20 получили ранения. Еще 4 заминированных автомобиля взорвались в Мадаине, в 20 км от Багдада, унеся жизни 13 и ранив 20 иракских жителей и полицейских.

По мнению наблюдателей, новая волна терактов призвана подорвать позиции сформированного в минувший четверг нового правительства Ирака, которое повстанцы считают марионеткой Вашингтона.

"Буш, мы не успокоимся до тех пор, пока наша честь не будет отомщена, - говорится в аудиообращении главы иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу-Мусаба аз-Заркави, размещенном на одном из исламистских сайтов в интернете. - Пока в наших венах течет кровь, мы не успокоимся до тех пор, пока твоя армия находится здесь".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке от терактов за день погибли 50 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.