В Ираке подписан проект конституции страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2005 года

Члены конституционного комитета Ирака подписали сегодня с некоторыми поправками проект конституции страны, сообщил представитель шиитской общины на переговорах Халид аль-Атыйя. Еще один представитель этой же общины Бакр аль-Бахадли подтвердил журналистам, что "работа конституционного комитета завершена".

Проект теперь будет представлен на всенародный референдум, намеченный на проведение 15 октября. Пять миллионов копий этого документа будут розданы жителям Ирака вместе с продовольственными пайками, получаемыми от правительства ежемесячно каждой семьей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако лидеры иракских суннитов окончательно отвергли проект новой конституции. В заявлении, на которое ссылаются арабские спутниковые телеканалы, они призвали иракский народ на референдуме 15 октября "голосовать против документа, подрывающего государственное и территориальное единство".

Как считают сунниты, федерализация Ирака, закрепленная в проекте конституции, "предоставляет право курдам, проживающим на севере, и шиитам - на юге фактически монопольно распоряжаться доходами от добычи нефти - главного природного богатства страны".

Они настаивают на сохранении сильной центральной власти для распределения прибыли между всеми иракскими провинциями пропорционально численности населения. Сунниты предлагали перенести обсуждение вопроса о федеральном устройстве Ирака до всеобщих выборов (в декабре-январе) и появления более сбалансированного по составу парламента.

Не устраивает их также статья конституции, касающаяся преследования членов бывшей правящей партии Баас.Как считают региональные наблюдатели, позиция лидеров суннитской общины не помешает шиитскому парламентскому большинству при поддержке курдского блока начать подготовку к плебисциту.

Однако она может спровоцировать новый всплеск вооруженных вылазок со стороны антиправительственных группировок. Отвергают идею федерализации Ирака шиитский радикальный лидер имам Муктада ас-Садр и его сторонники, а также представители туркменской и ассирийской общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке подписан проект конституции страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.