В Ираке смертник подорвался в шиитской мечети: 40 жертв, около 50 ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

В Ираке жертвами взрыва в шиитской мечети стали 40 человек. Теракт произошел в городе Эль-Мусайиб, расположенном в 60 км к югу от столицы Ирака, Багдада. Пострадавшими числятся порядка 50 человек.

Террорист-смертник подорвал себя в мечети, когда иракцы собрались там для прочтения молитвы за упокой погибшего в результате вылазки террористов, происшедшей несколькими днями ранее, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иракские СМИ.

Взрыв был столь мощным, что частично обрушился потолок. Под завалами, как утверждает полиция, все еще находятся люди. Вероятно, что число погибших и пострадавших может возрасти.

Ни одна из террористических группировок еще не взяла ответственности на себя за происшедшее.

Ранее в воскресенье, 29 сентября, серия взрывов прогремела в городе Ирбиль - столице курдского автономного района, на севере Ирака. По сообщениям иракских СМИ, погибли шесть человек, 36 получили ранения.

Напряжение в Ираке сохраняется в связи с продолжающимся конфликтом в Сирии. Страна, население которой представлено как мусульманами-суннитами, так и шиитами, погружена в междоусобицу на религиозной почве.

Насилие в Ираке продолжается уже который месяц. Сообщения о взрывах и терактах поступают из разных уголков страны каждый день. В августе, по данным ООН, были убиты 804 человека, в июле число жертв составило 1057.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке смертник подорвался в шиитской мечети: 40 жертв, около 50 ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.