В Ираке террористы пытались освободить боевиков «Аль-Каиды» и убили более 55 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2011 года

В десяти городах Ирака произошли террористические акты, жертвами которых стали более 55 человек. Так, в центре Эль-Кута, расположенного в 150 километрах от Багдада, практически одновременно - примерно в 08:00 (05:00 по московскому времени) - взорвались придорожная бомба и начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате инцидента погибли 35 человек, 64 были ранены, сообщает BBC со ссылкой на сотрудников местных правоохранительных органов.

Придорожная бомба, которую террористы поместили в сумку-холодильник и оставили на городской площади, сдетонировала чуть раньше, чем взрывчатка в машине. Автомобиль взлетел на воздух, когда на место происшествия прибыли стражи порядка.

"В больницы поступили десятки раненых. Ситуация находится под контролем", - заявил Reuters заместитель министра здравоохранения Ирака Хамис аль-Саад.

В провинции Диял прогремело сразу семь взрывов. В городе Хан Бани Саад, который находится в 30 километрах к северо-востоку от столицы Ирака, террорист-смертник взорвал автомобиль рядом с муниципальным зданием, передает ИТАР-ТАСС. 8 человек погибли, 14 получили ранения.

В городе Баакуба, пишет АР со ссылкой на пресс-секретаря управления здравоохранения Фариса Аль-Азави, были убиты пятеро солдат.

Неподалеку от священного города Наджаф террорист-смертник взорвал автомобиль на контрольно-пропускном пункте. В результате инцидента четыре человека погибли, 32 были ранены.

В Кербеле бомба, взорвавшаяся в припаркованном автомобиле, убила трех полицейских и ранила 14 жителей.

Двое смертников в военной форме совершили нападение на иракскую тюрьму в Тикрите - родном городе Саддама Хусейна - и пытались освободить боевиков террористической группировки "Аль-Каида". В результате нападения погибли трое полицейских, более десяти человек получили ранения, пишет РИА "Новости".

Один из террористов привел в действие взрывное устройство намереваясь убить офицера антитеррористического подразделения. Другого боевика застрелила охрана. В тюрьме Тикрита содержатся более ста членов "Аль-Каиды", уточняет "Газета.Ru".

В Багдаде при взрыве придорожной бомбы травмы получили 16 человек.

В течение июля в результате нападений были убиты 259 иракцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке террористы пытались освободить боевиков "Аль-Каиды" и убили более 55 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.