В Ираке утверждено новое правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

В Ираке утвержден новый состав кабинета министров. За кандидатуры, которые представил назначенный глава правительства Хайдер аль-Абади, проголосовали 177 из 328 депутатов Совета представителей (парламента).

По заявлению аль-Абади, ряд министерских кресел некоторое время будет пустовать. В частности, не были названы имена глав МВД и Минобороны. Однако по заверению аль-Абади, руководители этих ключевых в столь неспокойное для страны время ведомств будут назначены в течение недели, передает ИТАР-ТАСС.

При этом были названы главы двух других министерств - нефти и иностранных дел. Министром нефти стал Адель Абдель Махди - один из лидеров Высшего исламского иракского совета (влиятельной проиранской группировки), вице-президент Ирака с 2005 по 2011 годы.

Главой МИД назначен еще один видный иракский политик - Ибрагим аль-Джаафари. Он занимал пост премьер-министра Ирака с апреля 2005 по май 2006 при переходном правительстве. Оба государственных деятеля, как и премьер аль-Абади, последователи ислама шиитского толка.

В соответствии с конституцией Ирака, членов правительства назначает премьер-министр, однако все кандидатуры должны быть одобрены парламентом. По закону, на все процедуры аль-Абади, назначенному на пост премьера 11 августа, было отведено 30 дней.

Голосование в понедельник, 8 сентября, было под угрозой, так как представители курдского политического блока в течение целого дня обсуждали вопрос об участии в заседании. Однако в итоге они зарегистрировались перед началом голосования.

В необходимости принять участие в формировании нового кабинета министров Ирака руководство Курдистана убедили, в частности, заместитель госсекретаря США Брет Макгурк и представитель генсека ООН в Ираке Николай Младенов. Они приняли участие в консультациях делегация Альянса Курдистана - крупнейшей курдской фракции в парламенте - с руководством региона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Ас-Сумаррийя".

Власти Иракского Курдистана обвиняют Багдад в несправедливом распределении доходов от продажи нефти, а также требуют повышения зарплат госслужащим в Курдистане, уровень которых существенно ниже, чем в целом по стране. В августе парламент Курдистана также одобрил создание избирательной комиссии в регионе и комиссии по проведению референдума о статусе региона и спорных территорий, что вызвало недовольство центральных властей страны.

Новый премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил на заседании парламента страны, посвященном утверждению нового состава правительства, что одной из стратегических целей нового кабинета является урегулирование разногласий между центральной властью и правительством региона Иракский Курдистан.

"Мое правительство обязуется устранить все существующие разногласия с правительством Иракского Курдистана", - сказал аль-Абади в своей программной речи, выступая перед депутатами парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке утверждено новое правительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.