В Иране арестовали известного кинорежиссера Джафара Панахи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Сотрудники сил безопасности Ирана задержали известного режиссера, лауреата многих международных премий Джафара Панахи. Влиятельнейший деятель кино был арестован накануне ночью в его собственном доме, вместе с семьей и 15 гостями, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт лидера иранской оппозиции Мир-Хоссейна Мусави.

Официальные лица в Тегеране, а также государственные СМИ не сообщают о задержании Панахи. Тем не менее, очевидно, что арест режиссера связан с его активной политической позицией - во время президентских выборов в Иране Панахи открыто выступил в поддержку Мусави.

Он и раньше подвергался гонениям со стороны властей. Так, в июле прошлого года режиссер и члены его семьи были арестованы на кладбище Тегерана, куда они пришли вместе с несколькими сотнями оппозиционеров, чтобы почтить память соратников, погибших во время беспорядков после президентских выборов. Позже Панахи и его родственников отпустили.

А буквально в феврале Панахи просто не выпустили из страны — ему запретили лететь на кинофестиваль в Берлин, где он должен был принять участие в круглом столе, посвященном настоящему и будущему иранского кинематографа.

Напомним, что Джафар Панахи считается одним из самых известных и влиятельных режиссеров в Иране. Его картины получили немало наград на различных фестивалях. В частности, в 2000 году режиссер получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале за фильм "Круг". Кроме того, в 2006 году Джафар Панахи получил "Серебряного медведя" на Берлинале за картину "Оффсайд".

Юбилейный, 60-й международный кинофестиваль в Берлине стартовал 11 февраля 2010 года. В основной конкурсной программе примут участие 20 фильмов. Жюри фестиваля возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог. Берлинале продлится до 21 февраля. Закроет фестиваль картина под названием About Her Brother режиссера Едзи Ямады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране арестовали известного кинорежиссера Джафара Панахи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.