В Иране арестован замминистра иностранных дел Мохаммад Шариф Малекзаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

В Иране арестован замминистра иностранных дел и близкий соратник президента страны Мохаммад Шариф Малекзаде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство Fars.Никаких подробностей относительно причины задержания чиновника или места его пребывания не приводится. Как отмечает DPA, ранее несколько иранских законодателей обвинили Малекзаде в коррупции. Кроме того, противники замминистра обвиняли его в попытке свержения теократического строя.

21 июня парламентарии пригрозили министру иностранных дел Ирана Али Акбару Салехи импичментом, если он не уволит Мохаммада Малекзаде. 22 июня замминистра объявил, что подал прошение об отставке. Сообщалось, что отказ Малекзаде от поста был добровольным, однако западные СМИ утверждали, что чиновник принял решение под давлением со стороны консервативных законодателей. Между тем сообщений о том, что заявление об отставке замминистра было удовлетворено, не поступало.

Агентства отмечают, что критика в адрес Мохаммада Малекзаде может быть связана с тем, что он является соратником Махмуда Ахмадинежада, будучи его советником. Кроме того, он является приближенным главы президентской администрации Эсфандьяра Рахима Машеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране арестован замминистра иностранных дел Мохаммад Шариф Малекзаде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.