В Иране беспокоятся об использовании террористами «грязных» ядерных технологий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2015 года

В Иране обеспокоились возможностью использования террористами так называемого грязного ядерного оружия, о чем в июне сообщила австралийская разведка. Также представители иранских властей опасаются «подпитки» терроризма, сообщает ТАСС.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, выступая на пленарном заседании Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил: «Иран серьезно озабочен тенденциями по подпитке терроризма в регионе и предупреждает о рисках, связанных с возможным использованием «грязного» ядерного оружия».

По его словам, власти государства видят серьезный риск получения и использования этого оружия террористами. «Страны, связанные с финансированием или материальной поддержкой, в случае возникновения таких проблем должны нести ответственность», - подчеркнул Салехи.

Под террористами, по всей видимости, имеется в виду «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В июне 2015 года власти Австралии раскрыли информацию о наличии у ИГ радиоактивного материала, который позволит ему создать оружие массового поражения.

Глава австралийского МИДа Джули Бишоп рассказала, что исламисты собирали радиоактивный материал в больницах и исследовательских лабораториях в захваченных ими городах.

«Грязная» бомба состоит из контейнера с радиоактивными изотопами и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда высказал мнение, что обнародование информации было слишком скорым.

Салехи также подчеркнул, что Иран ждет, что «шестерка» отменит «несправедливые санкции». «Послание этого соглашения миру - что ни введение санкций, ни военные угрозы не сломили волю моего народа», - заявил он, добавив, что Иран открыт к международному сотрудничеству, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы заявить о нашей готовности продолжать сотрудничество с другими народами в ядерной области с акцентом на безопасность и в рамках правил МАГАТЭ», - сказал Салехи. Говоря о проекте создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, он назвал Израиль «главным препятствием в осуществлении этого плана» и «главной угрозой региональной безопасности». Добавим, что Организация по атомной энергии Ирана в минувшую субботу заявила об обнаружении значительных запасов урана в провинции Йезд в центральной части страны, передавал Reuters. «Добыча больших залежей радиоактивного металла начнется в ближайшее время», - говорил Салехи.

Стоит также напомнить, что Ирану ранее запрещалось разрабатывать технологии мирного атома, поскольку западные страны считали, что власти страны собираются также разрабатывать и оружие. Однако в ночь на 14 июля было достигнуто историческое соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране беспокоятся об использовании террористами «грязных» ядерных технологий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.