В Иране впервые за 10 лет повешен шпион «Моссада»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

В Иране казнен шпион, передававший израильской разведке "Моссад"данные о деятельности иранских ядерных и оборонных объектов. Об этом сегодня сообщили местные СМИ со ссылкой на главу департамента контрразведки министерства информации Исламской Республики.

Приговор в отношении 45-летнего Али Аштари, долгое времявозглавлявшего крупную фирму по торговле телекоммуникационным и электронным оборудованием, был приведен в исполнение в понедельник, 17 ноября. Речь идет о первой в Иране казни за шпионаж в пользу Израиля за почти десять лет.

"Объявив о казни Аштари (через повешение), мы преследовалисовершенно определенные цели, - подчеркнул руководитель иранского контрразведывательного ведомства. - Мы хотим продемонстрировать, что начались новые схватки с вражескими спецслужбами, и эти столкновения становятся все более серьезными".

В июне этого года, когда стало известно об окончанииразбирательства дела Аштари в тегеранском революционном суде, глава департамента контрразведки министерства информации Ирана рассказал, что "Аштари на протяжении нескольких лет был связан с "сионистскими шпионскими центрами" и передавал офицерам "Моссад" секретные сведения о деятельности исследовательских, оборонных и военных объектов Ирана, а также Организации по атомной энергии ИРИ".

"Шпион также предоставлял информацию израильской спецслужбео нескольких конкретных лицах и предпринимал попытки установить связь между сотрудниками иранских секретных центров и "Моссад",- сказал глава иранской контразведки.

По словам начальника спецслужбы, Аштари даже удалосьосуществить ряд диверсий. "Он смог разместить свое оборудование в некоторых учреждениях, воспользовавшись доверием с их стороны, - пояснил он. - Некоторые наши исследовательские проекты провалились именно из-за этого оборудования, причем эти неудачи были весьма серьезными и необратимыми".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране впервые за 10 лет повешен шпион "Моссада"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.