В Иране двое американцев получили по восемь лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2011 года

Суд в Тегеране приговорил двоих американских туристов в восьми годам лишения свободы каждого, сообщило государственное телевидение Ирана. "Шейн Бауэр и Джош Фатталь приговорены к трем годам заключения каждый за незаконное проникновение на территорию Исламской Республики Иран", - говорится в приговоре.

Далее в сообщении указано, что к этому сроку суд добавил еще по пять лет по обвинению в шпионаже в пользу США.

Адвокат американцев Масуд Шафи сказал в интервью агентству Франс пресс, что он не знал ни о каких решениях в отношении своих подзащитных с момента окончания судебного разбирательства 31 июля.

Шейн Бауэр, Джош Фатталь и Сара Шурд были задержаны на ирано-иракской границе в июле 2009 года.

Они говорили, что могли случайно попасть в Иран, когда совершали пешую прогулку по северным районам иракского Курдистана: утверждается, что граница в этом районе далеко не всегда ясно обозначена.Вину не признали

В марте прошлого года президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предлагал обменять троих американцев на иранцев, содержащихся в тюрьмах США. Никаких переговоров за этим заявлением не последовало.

В сентябре 2010 года Сара Шурд, невеста Шейна Бауэра, была освобождена иранскими властями под залог в 500 тысяч долларов, как было указано, по гуманитарным и медицинским соображениям.

Она вылетела в США, однако не вернулась в Иран к началу процесса, объяснив это тем, что она страдает от посттравматического стресса.

На суде, который начался в феврале этого года, Бауэр и Фатталь не признали себя виновными. Суд закончился 31 июля, когда исполнилось ровно два года с момента ареста американцев. У них есть 20 дней для того, чтобы подать апелляцию, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране двое американцев получили по восемь лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.