В Иране занялись расследованием нарушений на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приказал проверить данные о нарушениях в ходе президентских выборов в Исламской республике, сообщает AP со ссылкой на иранское государственное телевидение.

Расследованием нарушений займется Совет стражей конституции. Это влиятельный орган из 12 высокопоставленных духовных лиц.

По официальным данным, в результате голосования 12 июня на второй президентский срок был переизбран Махмуд Ахмади Нежад. Еще до объявления результатов голосования его соперник экс-премьер Мир Хоссейн Мусави заявлял о своей победе и массовом подлоге на выборах.

В воскресенье Мусави подал жалобу в Совет стражей конституции. В тот же день противник Ахмади Нежада встречался с Хаменеи.

Поручение Хаменеи сильно удивило наблюдателей. Ранее духовный лидер Ирана приветствовал победу Ахмади Нежада. Он призывал оппозицию признать итоги выборов.

Стороннники Мусави в течение трех дней протестовали против объявленных результатов президентских выборов.

Согласно окончательным итогам, действующий президент Ирана Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, Мусави - 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили около 2% голосов.

Мусави возглавлял правительство Ирана в 1981-1989 годы. Он характеризует себя как "реформиста, приверженного принципам Исламской революции 1979 года". В рамках предвыборной кампании противники Ахмади Нежада критиковали его за неспособность справиться с безработицей и инфляцией и за ухудшение отношений с Западом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране занялись расследованием нарушений на президентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.