В Иране запретили людям без зубов, с прыщами и родинками на лице работать учителями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2017 года

Департамент образования Ирана опубликовал список из сотен заболеваний, которые могут быть причиной для запрета работать учителями в школах страны, сообщает Euronews. В некоторых пунктах также описаны недостатки внешности, препятствующие, по мнению чиновников, желающим претендовать на преподавательскую должность.

В частности, у учителей не должно быть косоглазия, угревой сыпи, некрасивых родинок на лице или экземы, следов от ожогов или менее 20 зубов. Женщинам-преподавателям запрещено иметь волосы на лице.

В списке упоминаются в том числе неопасные для окружающих с точки зрения заражения заболевания, такие как бесплодие у женщин, рак, камни в мочевом пузыре и дальтонизм.

Полный список требований к состоянию здоровья и внешнему виду учителей появился на сайте агентства FARS (Архивная копия от 6 сентября 2017 на Wayback Machine). В сообщении отмечалось, что из-за столь жесткого подхода кандидаты будут тратить больше времени на медицинские тесты, чем на обучение. Агентство призвало департамент образования быть "более реалистичным" в определении критериев для соискателей.

Пользователей социальных сетей крайне возмутили новые правила. Они потребовали, чтобы советники президента Ирана Хасана Рухани разобрались в ситуации.

Один из журналистов, комментировавших правила, заметил, что выдающийся английский физик Стивен Хокинг, тяжелое заболевание которого - боковой амиотрофический склероз - привело к параличу, не смог бы с такой инвалидностью преподавать в Иране.

استفان هاکینگز نابغه فیزیک اگر ایران زندگی می کرد، با این محدودیت‌های پزشکی اعلام شده آموزش و پرورش برای استخدام معلمان الان خانه‌ نشین بود! pic.twitter.com/ktGLaKxUoI— Omid Memarian (@Omid_M) 23 августа 2017 г.

Другие комментаторы отмечали, что список ограничений вовсе не новый, а претенденты на должность школьного учителя всегда подвергались подобной дискриминации в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране запретили людям без зубов, с прыщами и родинками на лице работать учителями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.