В Иране за воровство преступникам будут отрубать пальцы на специальном станке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Иранское правительство представило новый метод наказания за воровство. Теперь преступникам будут отрубать пальцы на специальном станке. Машину уже опробовали в действии, передает Russia Today.

Первой жертвой новой экзекуции стал мужчина, обвиненный в воровстве и связи с замужней женщиной. Перед тем, как привести приговор в исполнение, преступнику завязали глаза черной тряпкой. Примечательно, что в момент отрубания конечностей мужчина не издал ни единого звука. Журналисты предполагают, что предварительно он был накачан наркотиками.

Совершенные иранцем преступления считаются в этой стране серьезными проступками и строго караются. Кроме отрубания пальцев, верховный судья города Шираз назначил мужчине 99 ударов плетью и три года тюремного заключения. В Иране, впрочем, нередки случаи жестокого обращения с преступниками. Например, в этой стране уже давно практикуют казнь в виде забивания камнями насмерть.

В январе получил широкую огласку случай, когда 21-летнего Аль Надери приговорили к смерти за преступление, совершенное им в 17 лет. Юноша ограбил пожилую женщину, а затем убил ее. Согласно нормам международного права, ни в одной стране мира не допускается казнь за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране за воровство преступникам будут отрубать пальцы на специальном станке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.