В Иране за сотрудничество с BBC арестовано сразу пять журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Государственное телевидение Ирана сообщило об аресте пятерых человек за сотрудничество с работающей на фарси службой корпорации "Би-би-си" (BBC).

Согласно сообщению телеканала, арестованные снабжали BBC видеоматериалами и текстовыми репортажами, выставляющими Иран в негативном свете. Имена журналистов не уточняются.

Британская телерадиовещательная корпорация не имеет официального представительства в Иране. Вещание BBC находится в этой стране под негласным запретом - цензура была постепенно введена после начала массовых акций протеста в 2009 году.

В феврале 2011 года британская корпорация обвинила Тегеран в блокировании спутникового вещания BBC - в этот момент в Египте начались массовые выступления против режима Хосни Мубарака, которые широко освещались в СМИ.

Взяв пример с египтян, иранская оппозиция вновь активизировалась весной 2011 года, что повлекло новую волну гонений на западные СМИ. В марте из Тегерана был выслан глава местного отделения Agence France-Presse. Блокировке подверглось спутниковое вещание немецкого канала Deutsche Welle. Кроме того, двое немецких журналистов были обвинены в шпионаже и отпущены только после уплаты крупных штрафов, пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране за сотрудничество с BBC арестовано сразу пять журналистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.