В Иране зреет «куриный» бунт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Неимоверно быстро растущие цены на курятину в Иране вызывают серьезное недовольство и обеспокоенность населения страны и грозят вылиться в массовые уличные протесты. В городе Нейшабур на северо-востоке страны возмущение растущими ценами уже выплеснулось на улицы, сообщает Русская служба ВВС. Наблюдатели уже увидели признаки "иранской весны".

По словам очевидцев, в обычно тихом провинциальном городе Нейшабур, где почти ничего не происходит, толпы людей вышли в понедельник на улицы, выкрикивая антиправительственные лозунги и требуя прекратить повышение цен.

Иранскую кухню невозможно представить без курятины. Она гораздо дешевле говядины или баранины, и потому очень популярна в стране. Однако за последние два месяца цена курятины практически удвоилась и достигла пяти долларов за килограмм. Кроме того, курятина просто исчезает с полок многих магазинов.

Одна из главных причин – международные санкции, наложенные на иранскую банковскую систему, в результате чего производителям стало очень сложно покупать корм за рубежом или импортировать замороженных кур.

Демонстрации в Нейшабуре вызвали шквал комментариев в иранской блогосфере. А наблюдатели отмечают, что революции в арабских странах обычно начинались с протестов по поводу роста цен на продовольствие, и уже даже поговаривают о возможном начале "иранской весны".

Иранские экономисты считают, что в краткосрочной перспективе правительство будет пытаться остановить рост цен и как-то разобраться с нехваткой корма, чтобы избежать уличных протестов наподобие тех, что прошли в Нейшабуре.

Между тем, близкие правительству источники персидской службы ВВС сообщили, что власти Исламской Республики уже вынашивают планы по завозу замороженных кур из Венесуэлы.

Тем временем иранцев пытаются "обратить" в вегетарианцев. На этой неделе один из главных клериков страны, аятолла Макарем Ширази, объявил, что овощи более полезны для здоровья, чем мясо. А в одном из самых популярных на государственном телевидени кулинарных шоу всю эту неделю демонстрировали, как готовить вегетарианскую еду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране зреет "куриный" бунт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.