В Иране казнили ученого, обвиненного в передаче секретной информации США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2016 года

Ядерная физика в Иране

Ранее американские чиновники сообщали, что Шахрам Амири получил 5 миллионов долларов в обмен на информацию о ядерной программе Ирана.

Иранские власти казнили физика-ядерщика, которого признали виновным в передаче совершенно секретной информации о спорной ядерной программе Тегерана Соединенным Штатам.

Казнь Шахрама Амири подтвердило в воскресенье иранское официальное информагентство IRNA. Представитель судебной системы Ирана Голамхоссейн Мохсени Эжеи заявил:

«Через свои контакты с Соединенными Штатами Амири передавал врагу важнейшую информацию о стране.»

Эжеи сообщил, что суд приговорил Амири к смертной казни, и этот приговор был поддержан Верховным судом Ирана.

Амири выехал в Саудовскую Аравию в 2009 году, а годом позже переехал в США. Представители американских властей заявляли, что выплатили Амири около 5 миллионов долларов, с тем чтобы он покинул Иран и передал информацию о национальной ядерной программе.

Американский чиновник сообщил в 2010 году, что США получили от Амири «полезную информацию».

Университетский исследователь Амири, работавший в Организации по атомной энергии Ирана, покинул США позднее в 2010 году и был принят иранскими властями, как герой, но после был арестован. Он заявил иранским властям, что два агента ЦРУ похитили его из Саудовской Аравии, после чего он был взят под стражу в США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране казнили ученого, обвиненного в передаче секретной информации США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.