В Иране к 2 годам тюрьмы и 50 ударам плетьми приговорили журналистку за антиправительственную пропаганду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

В Иране журналистка и блоггер Марзие Расули, задержанная в 2012 году за распространение "антиправительственной пропаганды", была отправлена в тюрьму, где она будет отбывать двухлетний тюремный срок, а также получит 50 ударов плетьми, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к осужденной.

Накануне журналистка написала в своем микроблоге в Twitter, что суд приговорил ее к двум годам лишения свободы. Расули рассказала, что обвинение было сформулировано так: ее наказали за "пропаганду против режима и нарушения общественного порядка посредством участия в митингах".

Стоит отметить, что журналистку, специалиста в сфере искусства и культуры, задержали в январе 2012 года, ее арестовали, однако позже она была выпущена под залог, как отмечает портал Ouest-France. Тогда государственные иранские СМИ обвинили Расули в связях с иностранцами.

Журналистка работала в нескольких газетах, где она публиковала статьи об искусстве, в частности, музыке, а также писала рецензии на произведения литературы. Дело Расули вызвало возмущение у некоторых иранских журналистов, которые надеялись, что приход к власти умеренного президента Хасана Рухани принесет большие политические и культурные свободы.

В конце 2010 года за антиправительственную пропаганду и участие в акциях оппозиции на шесть лет тюрьмы осудили известных иранских режиссеров Джафара Панахи и Мохаммеда Расулофа. Им также было официально запрещено снимать кино, писать сценарии и выезжать из Ирана в течение 20 лет (в отношении Расулофа последний запрет в мае 2011 года был снят).

Добавим, ни для кого не секрет, что в Иране к женщинам относятся чрезвычайно строго. К примеру, в июле 2011 году иранский суд приговорил актрису Марзие Вафамехр к году тюремного заключения и 90 ударам плетьми за роль в австралийском фильме "Мой продажный Тегеран". Позже, правда, суд Ирана смягчился, и актриса в октябре была освобождена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране к 2 годам тюрьмы и 50 ударам плетьми приговорили журналистку за антиправительственную пропаганду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.