В Иране намерены реставрировать три армянских храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Иран готов приступить к реставрации трех средневековых армянских церквей в бассейне реки Тхмут (один из притоков реки Аракс). С просьбой соблюсти все нормы армянского церковного строения к представителям Управления по охране памятников культуры и религии в иранской Свободной экономической зоны «Арас» обратился предстоятель Атрпатаканской епархии Армянской Апостольской Церкви (подчиняется Киликийскому Католикосату) епископ Григор Чифтчян, передает Благовест-инфо.

В Иране существует семь свободных экономических зон, где правительство Исламской Республики намерено развивать помимо экономики также и туризм. В свободной зоне «Араз» иранские власти намерены восстановить армянские памятники. В этой зоне также находятся большие угодья, принадлежащие армянской Церкви. Там же находятся три армянских храма – Св. Григория Просветителя, Св. Саркиса и Св. Геворга.

Армян здесь давно нет, храмы остались без паствы и стали разрушаться. Теперь же власти Ирана намерены их отреставрировать. В епархии выразили желание вовлечь в реставрационные работы армянских специалистов, что, по обещанию руководителя Управления по охране памятников Свободной зоны «Араз», обязательно будет учтено.

После реставрации армянская сторона дала согласие на внесение этих церквей в туристические маршруты Свободной зоны «Араз».

В настоящее время в Иране существует 25 армянских церквей, 11 из них действующие, в основном в Тегеране, Тавризе и Исфагане.

Самым знаменитым является монастырь святого Фаддея— недействующий армянский монастырь находящийся в провинции Иранa Западный Азербайджан, в районе Чалдоран вблизи г. Маку.

Название связано с апостолом Фаддеем, предполагаемая могила которого расположена на территории монастыря. Легенда гласит, что первая церковь при могиле святого возникла здесь в 68 году н. э. Первые сведения о монастыре датируются VII веком.

Современное здание основного собора было сооружено в 1329 году, на месте прежнего, разрушенного землетрясением. Большинство современных сооружений монастыря относится к началу XIX века, когда он был реконструирован при содействии иранского принца Аббаса-Мирзы.

В 2008 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен объект «Армянские монастыри в Иране», который кроме монастыря святого Фаддея включает также монастыри святого Стефана и Дзордзор.

Служба, проводящаяся в главной церкви монастыря один раз в год (в начале июля — в день святого Фаддея), привлекает армянских паломников со всего Ирана.

Собор Святого Христа Всеспасителя также известный как Ванкский собор — главный храм армянской церкви в Иране. Расположен в городе Исфахане, в армянском квартале Новая Джульфа.

Собор был построен между 1606 и 1655 гг., одним из первых, созданных в армянском квартале Исфахана Джульфе по указу урегулирования армянского вопроса шаха Аббаса I, после очередной из его войн с Османской империей. Эклектику собора — контраст христианских и мусульманских стилей — можно объяснить поочередной сменой власти в этом пригороде Исфахана: европейские миссионеры, наёмники, исламская власть. Можно проследить почти в хронологическом порядке комбинации архитектурных стилей собора во внешней и внутренней отделке. Храм лаконичен снаружи, и богат по внутреннему убранству.

Полное название — Кафедральный собор Святых Сестёр, а слово «ванк» переводится с армянского просто как «собор» и стало нарицательным в Исфахане.

Библиотека храма содержит более 700 рукописных книг и немало бесценных и уникальных средневековых ресурсов на армянском и европейских языках для проведения исследований в истории и искусстве. В музее представлены многочисленные экспонаты из истории собора и армянской общины в Исфахане, в том числе: указ шаха Аббаса I 1606 года о создании армянского квартала Джульфа; несколько указов Аббаса I и его преемников, осуждающих и запрещающих вмешательство или преследования армян и их имущество в квартале Джульфа: исторические типографские издания, первые печатные книги в Иране; литургическая утварь, облачения, монстранции, чаши и другие церковные артефакты; костюмы Сефевидов, гобелены, картины, привезенные европейскими и армянскими купцами, вышивка и другие сокровища из торгового наследия армянской диаспоры; этнические артефакты, принадлежащие армянской культуре и религии; фотографии, карты, турецкие документы (с переводом), связанные с Геноцидом армян 1915 года в Турции. В нынешнем году Иран выступил с инициативой включения храма в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Добавим, что современная Джуга это центр самой большой и древней армянской диаспоры в Иране. Новая Джульфа — все еще густо населенный армянский район в Исфахане с армянской школой и двенадцатью церквями. Армяне в Новой Джульфе соблюдают законы Исламской Республики, но в то же время отлично сохраняют свой язык и культуру. В Новой Джульфе открыто (хотя и в ограниченном ассортименте) продаются алкогольные напитки, полностью запрещенные в остальной части города, как и во всем Иране. Это старая привилегия для иранских армян, которые некогда убедили шаха, что алкоголь необходим им в «ритуальных целях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране намерены реставрировать три армянских храма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.