В Иране начали отмечать праздник Новруз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Иранцы начали отмечать торжества по случаю Новруза -Нового Года, которые длятся 13 дней после празднования по древнему обычаю весеннего равноденствия, пишет новостное агентство Fars.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с телеобращением по случаю персидского Нового Года, в ходе которого он озвучил свои поздравления, пожелания о лучшем будущем, а также произнес сердитую диатрибу в адрес Запада. По его словам, в жизни бывают взлеты и падения, но важно то, чтобы последних было поменьше.

Относительно предстоящих в июне президентских выборов в Иране, Хаменеи сказал, что они разработают "дорожную карту" для страны в течение следующих четырех лет.

Хаменеи поздравил всех иранцев в стране, а также всех иранцев, проживающих в разных частях мира и все другие народы, которые отмечают праздник Новруз.

Новруз отмечают более 300 миллионов людей по всему миру.

На территории Ближнего Востока Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения ислама и возникновения Арабского Халифата. Новруз не празднуется арабами в Ираке и Сирии. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Новруза было запрещено. В Сирии празднование Новруза запрещено до сих пор.

30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране начали отмечать праздник Новруз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.