В Иране начался второй тур президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

В Иране свыше 41 тысячи избирательных участков открылись в пятницу в 09:00 по местному времени (08:30 по московскому времени). В Иране проводится второй тур президентских выборов.

На этот пост претендуют два кандидата: умеренный политик председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений Али Акбар Хашеми-Рафсанджани и радикальный консерватор мэр Тегерана Махмуд Ахмади Нежад.

Местные СМИ прогнозируют острую борьбу во втором туре, предсказывая незначительный разрыв в количестве набранных кандидатами голосов. По мнению местных наблюдателей, фактически сегодня иранская нация определит дальнейший путь своего существования и развития.

Один из наиболее влиятельных иранских политических деятелей 71-летний Рафсанджани уже был президентом Ирана в 1989-1997 годах. Он рассчитывает на поддержку интеллигенции, духовенства, студенчества и представителей деловых кругов.

Его соперник - мэр Тегерана 49-летний Ахмади Нежад делает ставку на малоимущие слои населения. В ходе избирательной кампании он обещал бороться с нищетой, проводить масштабные социальные программы, уменьшить имущественное неравенство.

Министр внутренних дел Ирана Абдолл Вахед Мусави Лари не испытывает никаких опасений по поводу проведения второго тура президентских выборов."Никаких опасений по поводу проведения сегодняшних выборов у нас нет", - сказал ответственный за проведение выборов Мусави Лари.

По его словам, до настоящего времени от наблюдателей не поступало никаких жалоб или сообщений о нарушениях выборного законодательства. "Все нарушения первого тура голосования не были связаны с процессом голосования и фиксировались на предвыборном этапе", - добавил глава иранского внутриполитического ведомства.

Специалисты отказываются прогнозировать процент явки населения, так как в первом туре голосования никакие прогнозы не оправдались и была отмечена высокая активность избирателей. Напомним, явка избирателей в ходе первого тура составила 63 процента. Тем более что в отличие от прошлого тура участвуют не семь кандидатов в президенты, а только два полностью отличающихся как по возрасту, так и по политическим взглядам.

Право голоса имеют иранцы, достигшие 15-летнего возраста. 47 миллионам избирателей предстоит определить шестого по счету президента Исламской Республики.

Состоявшийся 17 июня первый тур не выявил победителя президентской гонки. По его итогам с дистанции сошли пять кандидатов, в том числе все три представителя иранских реформаторов. Их неудача во многом объясняется недовольством электората 8-летним периодом президентства реформатора Мохаммада Хатами, который не сумел выполнить многих предвыборных обещаний.

Президентские выборы в исламском Иране проводятся в девятый раз. Впервые для выявления победителя потребовался второй тур. Избирательная кампания велась кандидатами агрессивно и стала беспрецедентной по количеству нарушений национального закона о выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

После первого тура прозвучали заявления о подтасовках результатов голосования. Однако власти решительно опровергли эти утверждения. Повторный подсчет голосов на ста выборочно взятых избирательных участках не выявил отклонений от первоначально объявленных данных.

По данным же судебной власти Ирана, в результате обнаруженных нарушений предвыборного законодательства страны в ходе первого тура голосования заведено 104 дела по факту нарушений, арестованы 26 человек, установлена и обезврежена организованная разветвленная сеть, специализировавшаяся на преднамеренной дискредитации кандидатов в президенты, нейтрализована группировка, распространявшая по ночам листовки с компроматом на кандидатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране начался второй тур президентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.