В Иране освобождена похищенная гражданка Бельгии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Захваченная в заложники на юго-востоке Ирана гражданка Бельгии освобождена. Ранее в среду сообщалось, что иранские полицейские обнаружили похищенную бельгийскую туристку, которая путешествовала по стране вместе с мужем, сообщает Reuters.

Благодаря усилиям служб безопасности женщину освободили в среду вечером, сообщил иранскому агентству Фарс источник в руководстве провинции Керман.

Агентство не уточняет, были ли выполнены требования похитителей при освобождении.

Мужчина и женщина, жители Бельгии, путешествовали на автомобиле в районе древнего иранского города Бам, однако в прошлое воскресенье в местечке Фахрадж (на границе юго-восточных провинций Керман, Систан и Белуджистан) они исчезли.

Позже иранская полиция сообщила, что туристы находятся в заложниках у вооруженных бандитов, передает РИА "Новости".

Главарь банды Исмаил Шахбахш (Ismael Shahbakhsh) потребовал от иранских властей в обмен на заложников освободить своего брата, который ранее был арестован правоохранительными органами Ирана.

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным районом в стране. Через провинции Систан и Белуджистан и Керман проходит транзит наркотиков из соседнего Афганистана.

Во время операций по захвату наркоторговцев регулярно погибают сотрудники иранских правоохранительных органов, а также сами преступники. Однако большинство наркокурьеров спецслужбы Ирана арестовывают, конфискуя при этом большие партии наркотиков и стрелковое оружие.

Кроме того, в Систане и Белуджистане, действуют боевики суннитской экстремистской группировки "Джундалла", имеющей связи с "Аль-Каидой".

На юго-востоке Ирана уже не первый раз похищают иностранных туристов. В декабре 2003 года в провинции Систан и Белуджистан наркоторговцы захватили в заложники двух путешествовавших на велосипедах туристов из Германии и одного - из Ирландии. Преступники требовали за их освобождение выкуп в 5 миллионов евро. Через месяц иностранцев освободили в результате спецоперации иранских правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране освобождена похищенная гражданка Бельгии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.