В Иране освобождены 140 задержанных в ходе демонстраций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

В Иране, по сообщениям властей, освобождены около 140 человек, задержанных в ходе демонстраций недовольства результатами июньских президентских выборов. Это заявление прозвучало вскоре после того как верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи распорядился о закрытии центра, в котором содержались задержанные сторонники оппозиции. Это решение аятолла Хаменеи обосновал тем, что центр "Кахризак" не "обеспечивает соблюдения прав задержанных".

Отпущенные на свободу совершили мелкие правонарушения. Еще около 150 человек, обвиняемые в более серьезных преступлениях, останутся за решеткой.

Тысячи людей были задержаны в Иране в ходе выступлений против результатами президентских выборов 12 июня, и с тех пор иранские власти не раз оказывались объектом критики за жестокое обращение с задержанными.

В связи с этим глава министерства юстиции страны уже отдал распоряжение о пересмотре всех дел лиц, попавших в тюрьму после выборов, а парламент создал специальный комитет, который проведет расследование.

Между тем, как передает из Тегерана корреспондент BBC Джон Лайн, продолжают поступать сообщения об ужасных условиях в главной тегеранской тюрьме, "Эвин". Она, судя по всему, не справляется с огромным числом демонстрантов, задержанных после выборов.

В последнее время лидеры оппозиции почти каждый день сообщали о смерти своих сторонников в тюрьме. Один из предполагаемых погибших - 25-летний сын помощника оппозиционного кандидата Мохсена Резаи. Смерть человека, близкого к правящим кругам, явно потрясла лидеров Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране освобождены 140 задержанных в ходе демонстраций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.