В Иране от землетрясения силой 4,7 балла пострадали более 100 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2008 года

В западной части Ирана произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла по шкале Рихтера. Ранения получили более 100 человек.

Подземные толчки начались в четверг в 4:45 (4:15 по московскому времени), передает Associated Press. В результате стихийного бедствия пострадало три иранских города.

В эпицентре землетрясения оказался крупный промышленный город Боруджерд в провинции Лурестан, расположенный в 350 километрах к западу от Тегерана. Только в этом городе травмы в результате подземных толчков получили более 70 жителей.

По предварительной информации, большинство пострадавших получили порезы от разбитых стекол, переломы конечностей и ушибы. О каком-либо серьезном материальном ущербе пока не сообщается.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности, а в провинции Лурестан землетрясения происходят чуть ли не ежегодно. Так, в конце марта 2007 года от стихии пострадали 35 иранцев. А 31 марта 2006 года все в той же провинции Лурестан в результате землетрясения погибли по крайней мере 70 человек, а 1,2 тысячи иранцев получили ранения.

В декабре 2003 года подземный толчок магнитудой 6,9 балла практически полностью уничтожил древний город Бам. Тогда погибла 41 тысяча человек.

А в XX веке в результате 20-ти наиболее сильных землетрясений погибли около 170 тысяч иранцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране от землетрясения силой 4,7 балла пострадали более 100 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.