В Иране передумали и намерены самостоятельно изучать «черный ящик» сбитого украинского лайнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2020 года

Глава комиссии по расследованию авиационных происшествий организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар заявил, что в настоящее время «черный ящик" сбитого под Тегераном самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины" изучают иранские эксперты, передает «Интерфакс».

Таким образом он опроверг сообщения о том, что бортовые самописцы лайнера исследуются на Украине.

«Мы пытаемся прочитать «черные ящики" здесь, в Иране; в противном случае мы можем выбрать Украину и Францию, но пока не принято решение отправить их в другую страну», - сказал Резаифар в интервью агентству IRNA.

Ранее Резаифар заявлял IRNA, что поскольку разбившийся самолет был современным Boeing-737, и у Ирана нет технологии для считывания его «черного ящика», он будет отправлен во Францию, потому что есть риск его повреждения в процессе восстановления.

Ранее агентство Tasnim сообщило со ссылкой на Резаифара, что Иран передаст Украине бортовые самописцы потерпевшего крушение под Тегераном самолета и уже в Киеве «черные ящики" будут обследованы международной командой экспертов. Ожидается, что в работе примут участие эксперты из Франции, Канады и США.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни сразу после взлета рано утром 8 января.

На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - одиннадцать граждан Украины (девять из них - члены экипажа).

Власти Ирана 11 января признали, что Boeing был сбит по ошибке иранскими военными.

В минувшую пятницу в МИД Украины сообщили, что тела всех погибших в авиакатастрофе украинцев идентифицированы. В воскресенье их доставили самолетом на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране передумали и намерены самостоятельно изучать «черный ящик" сбитого украинского лайнера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.