В Иране после смертельного боя на границе повесили 16 мятежников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2013 года

В Иране казнили 16 человек, связанных с действующими в стране группировками мятежников, сообщает иранское агентство Fars. Произошло это после боя на границе с Пакистаном, в котором погибли иранские пограничники.

Генпрокурор провинции Систан и Белуджистан Мохаммад Марзиехпояснил, что этих людей повесили, чтобы отомстить за кровопролитноенападение. "Мы предупреждали мятежников, что не оставим без ответа атакипротив мирных жителей или против сотрудников сил безопасности", -цитирует генпрокурора "Интерфакс".

По официальным данным, бой с группойвооруженных людей на границе с Пакистаном привел к гибели 14 иранскихпограничников. Еще пятеро пограничников получили ранения. Первоначально сообщалось о 17-и погибших.

Инцидент произошел в горах на территории провинции Систан и Белуджистан. Причем первоначально подробностей о боестолкновении не было, а в публикациях отмечалось: неясно, кто именно напал на пограничников.

По данным ВВС, приговор был приведен в исполнение в тюрьме города Захедан, который расположен к северо-востоку от Саравана, где в ночь на субботу погибли пограничники. Казненным не предъявлялись обвинения в причастности к столкновениям и убийствам на границе, и неизвестно, имели ли они какое-то отношение к произошедшему.

Систан и Белуджистан - одна из наиболее неблагополучных с точки зрения безопасности иранских провинций. Через нее проходят маршруты наркотрафика и контрабанды. Кроме того, это зона деятельности суннитской экстремистской группировки "Джундалла" ("Воины Аллаха"), боевики которой время от времени совершают теракты и бандитские нападения и похищают людей с целью получения выкупа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране после смертельного боя на границе повесили 16 мятежников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.