В Иране появился свой YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

Государственное телевидение Ирана сообщило о начале работы сайта, позволяющего своим посетителям размещать видеоролики и комментировать их.

"Клон" YouТube будет находиться под контролем властей, которые сочли неподобающим содержание популярного во всем мире сайта, сообщает Росбалт.

Иранский сайт получил название "Мехр", что в переводе с фарси означает "любовь" (в Иране существует новостное агентство с аналогичным названием). Помимо роликов, размещенных пользователями, на сайте можно будет увидеть и фрагменты передач иранского государственного телевидения. По словам официальных представителей, сайт призван привлечь внимание мира к культуре страны.

Напомним, Иран планирует прекратить пользование Интернетом в 2013 году. Вместо всемирной паутины будет действовать ограниченный рамками страны интранет. Министр информации и коммуникаций Ирана Реза Такипур назвал Интернет "не заслуживающим доверия". По словам чиновника, Сеть "находится в руках одной или двух определенных стран".

24 сентября Иран объявил о блокировке доступа на своей территории к интернет-поисковику и почтовой службе Gmail американской корпорации Google Inc. Это решение стало реакцией на скандальный фильм "Невинность мусульман".

В сентябре в Иране также была завершена первая фаза программы по замещению сервисов Интернета национальной внутренней сетью. Все министерства и другие государственные ведомства были отключены от Интернета и подключены к внутренней сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране появился свой YouTube», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.