В Иране по подозрению в шпионаже пойманы 14 белок с «жучками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Полиция Ирана недалеко от границы поймала 14 белок, подозреваемых в шпионаже. Об этом передает SkyNews со ссылкой на официальное иранское агентство IRNA.

По сообщениям агентства, грызуны были оснащены сложными подслушивающими устройствами. На территорию Ирана их якобы запустили иностранные разведывательные службы, но местные полицейские схватили "шпионов" уже через две недели.

Представители полиции заявляют, что "слышали" об этой загадочной истории, но не могут подтвердить, случилась ли она на самом деле. Информацию об аресте грызунов подтвердил начальник иранской полиции Исмаил Ахмади-Мукдам, который, впрочем, отказался сообщить какие-либо подробности. А представитель британского МИДа заявил SkyNews, что это "полная чушь".

Так или иначе, но мировые агентства напоминают о схожих случаях, когда на пользу спецслужбам работали животные. Во время Второй мировой войны для передачи информации из оккупированного Парижа использовали голубей. Во время конфликта в Кувейте американские моряки использовали цыплят, чтобы определять степень химического заражения. А в качестве мер по "контршпионажу" использовались специально обученные мыши-песчанки. Также искать подводные мины военным когда-то помогали дельфины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране по подозрению в шпионаже пойманы 14 белок с "жучками"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.