В Иране смертник взорвал автобус со стражами Исламской революции: более 40 жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2019 года

Власти Ирана расследуют крупный теракт, совершенный на юго-востоке страны. Там смертник, сидевший за рулем автомобиля со взрывчаткой врезался в автобус, который перевозил бойцов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). В результате аварии и взрыва десятки человек получили смертельные ранения.

Всего погиб 41 человек, включая бойцов КСИР и гражданских лиц, сообщает иранское информагентство Fars на своей страничке в Twitter.

По его данным, среди жертв оказались как бойцы формирований «Аль-Кудс» — спецназа КСИР, так и мирные жители. Ранее агентство информировало о 20 погибших членах КСИР, а также о 20 раненых.

По предварительным данным, террорист-смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, врезался в автобус с военнослужащими на дороге Хаш — Захедан в провинции Систан и Белуджистан. Число бойцов КСИР, находившихся в тот момент в автобусе, не указывается, отмечает ТАСС.

В связи с терактом глава провинции Систан и Белуджистан объявил трехдневный траур, сообщает Fars (Архивная копия от 14 февраля 2019 на Wayback Machine).

По данным Reuters, ответственность за нападение взяла на себя группировка «Джейш аль-Адль». Она состоит в основном из суннитов-белуджей, выступающих против шиитского руководства в Иране.

Террористическая группировка «Джейш аль-Адль» была сформирована в 2012 году членами базирующейся на территории Пакистана другой террористической организации «Джундалла». Она была разгромлена иранскими спецслужбами в 2010 году, а ее лидер Абдолмалек Риги был казнен.

«Джейш аль-Адль» неоднократно брала на себя ответственность за взрывы в провинции Систан и Белуджистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране смертник взорвал автобус со стражами Исламской революции: более 40 жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.