В Иране создана технология, позволяющая отслеживать самолеты-невидимки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2011 года

Иранские ВС создали технологию, позволяющую находить, идентифицировать и отслеживать самолеты-невидимки, сказал командующий военным штабом Хатамул-Анбия противовоздушной обороны Ирана Фарзад Исмаил, сообщает иранское информационное агентство Mehr. "В настоящее время в Иране есть технология, позволяющая отслеживать самолеты-невидимки и находить, идентифицировать и отслеживать различного рода крылатые ракеты. Вся вражеская деятельность в этой сфере находится в центре внимания Вооруженных сил", - сказал Исмаил.

Одна из основных технологий создания «самолетов-невидимок» на сегодняшний день - технология «Стелс». Подобный самолет обладает способностью уменьшения видимости в визуальном, звуковом, инфракрасном и радиочастотном спектре. Металлический корпус самолета-невидимки обшивается специальным материалом, взаимодействуя с которым электромагнитная волна теряет значительную часть своей энергии. Она «увязает» в обшивке, как пуля в подушке. Добиться полного поглощения волн независимо от угла падения технологически невозможно, поэтому главной целью является отражение волн таким образом, чтобы отражённый сигнал не вернулся в точку, откуда он пришёл (к радиолокационной станции противника). Для обнаружения самолетов в воздухе целей обычно используют радары с дециметровыми и сантиметровыми волнами. Радар отслеживает самолет, регистрируя отраженный от него радиосигнал. Чем короче волна, посылаемая радаром, тем с большей точностью она позволяет установить координаты «мишени». Если, конечно, обшивка самолета достаточно хорошо отражает пришедший от радиолокатора сигнал. К тому же и форму самолета подбирают такую, чтобы падающие радиоволны как бы скользили по нему, не отражаясь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране создана технология, позволяющая отслеживать самолеты-невидимки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.