В Иране француженка, обвиняемая в причастности к беспорядкам, «признала ошибки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2009 года

Французская преподавательница Клотильда Рес, представшая сегодня перед иранским судом по обвинению в причастности к беспорядкам после президентских выборов 12 июня, "признала свои ошибки" и попросила у суда снисхождения, сообщила французская радиостанция France Info со ссылкой на официальные иранские СМИ.

Согласно сообщению иранского государственного информагентства IRNA, которое приводит радиостанция, француженка рассказала суду, что "написала одностраничный доклад о ситуации в Исфахане и передала его во французский институт изучения Ирана при культурном секторе французского посольства". "Я участвовала в манифестациях по личным мотивам, но я признаю, что это было ошибкой, и я не должна была участвовать в подобных акциях", - сказала подсудимая.

Власти Ирана предъявили Рес обвинение в "противодействии национальной безопасности", сообщают местные СМИ.

Среди обвиняемых, представших сегодня перед иранским судом, также был сотрудник британского посольства иранец Хосейн Расам. Согласно иранским СМИ, он также признал свои ошибки и попросил прощения у суда и иранского народа. Кроме того, сотрудник посольства сообщил, что сведения о беспорядках, которые поступали в посольство Великобритании, пересылались в Вашингтон.

Ранее сообщалось, что МИД Великобритании выразил протест против судебного процесса по делу сотрудника британского посольства. Представительница министерства указала на "прямое нарушение гарантий, которые перед этим неоднократно давали высшие официальные лица Ирана".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране француженка, обвиняемая в причастности к беспорядкам, "признала ошибки"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.