В Иране 14 наркоторговцев приговорены к смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Смертный приговор в отношении 14 наркоторговцев приведен сегодня в исполнение в Иране, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Мехр.

Осужденным было предоставлено право на защиту, они имели возможность обжаловать решение суда первой инстанции. Однако, во всех 14 случаях первоначальный судебный вердикт был оставлен в силе.

У осужденных было обнаружено либо свыше 1 кг героина, либо значительное количество легких наркотиков.

Подсудимые были приговорены к смертной казни через повешение. У них было конфисковано имущество.

Иранское законодательство, основанное на нормах шариата (правилах поведения в исламском обществе), причисляет торговлю наркотиками к особо тяжким преступлениям. К таковым также относятся изнасилование, убийство, вооруженный грабеж, гомосексуализм, экстремистская деятельность, богохульство, государственная измена и шпионаж.

Несмотря на критику в адрес республики со стороны международных правозащитных организаций, подавляющее большинство населения страны, согласно опросам, полностью поддерживает применение высшей меры наказания, считая ее вполне справедливым возмездием за особо тяжкие преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране 14 наркоторговцев приговорены к смертной казни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.