В Иран доставлена российская теплоизоляция для АЭС в Бушере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2008 года

В Иран доставлен груз с теплоизоляционными материалами для АЭС в Бушере. «Груз направляется на АЭС, после того как Азербайджан получил соответствующие документы из России», - сообщил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хосейни, передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ.

Партия теплоизоляционных материалов из России была остановлена на азербайджано-иранской границе 29 марта. Азербайджан требовал предоставить более детальную информацию о грузе и о том, не нарушаются ли международные санкции, наложенные на Иран в связи с его ядерной программой.

Россия ведет строительство первого блока АЭС «Бушер» в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992 году.

«Атомстройэкспорт» в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 года, завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). «Атомстройэкспорт» начал работы на площадке в 1998 году. Иранские власти рассчитывают, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2008 году. В начале 2008 года Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иран доставлена российская теплоизоляция для АЭС в Бушере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.