В Иран прибывают инспекторы МАГАТЭ для проверки ядерных объектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

В Иран в пятницу прибывает группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для проведения инспекции ядерных объектов.

Как сообщило иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на осведомленный источник, четыре сотрудника МАГАТЭ проведут инспекции в Исфаганском ядерном центре, а также еще на одном ядерном объекте, название которого источник не уточнил. Инспекторы агентства пробудут в Иране до 26 мая, передает РИА "Новости".

В конце апреля представители МАГАТЭ уже проводили инспекции в Исфаганском ядерном центре и на объекте по обогащению урана Натанз.

Иран занимает ведущее место в мире по количеству проведенных инспекций МАГАТЭ. Их число за последние три года превысило 2000 человеко-дней.

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки накануне заявил, что не видит "иного пути решения ядерной проблемы, кроме продолжения диалога в рамках МАГАТЭ", передает ИТАР-ТАСС.

"Переговоры продолжаются, они идут с различными сторонами - в Тегеране, Европе, Москве, Пекине", - сказал на пресс-конференции глава иранского МИД. Тегеран, по его словам, находится в постоянном контакте с главой МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи.

"Наша позиция основывается на двух главных пунктах: неотъемлемом праве иранского народа на обладание технологией мирного атома для ее использования в интересах экономического развития и укреплении режима нераспространения ядерного оружия", - подчеркнул иранский министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иран прибывают инспекторы МАГАТЭ для проверки ядерных объектов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.