В Иркутске воспитатель кадетского корпуса избивал воспитанников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

В Иркутске прокурорская проверка выявила факты избиения воспитанников Кадетского корпуса воспитателем.

«Прокуратурой Куйбышевского района города Иркутска по заявлению граждан о применении недозволенных методов воспитания в Иркутском Гвардейском кадетском корпусе Ракетных войск стратегического назначения была проведена проверка», - говорится в документе, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

По результатам проведенной проверки начальнику Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области направлено представление. «В этом документе районный прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности директора Иркутского кадетского корпуса, других должностных лиц за допущенные грубые нарушения закона, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов воспитанников», - отмечается в документе.

В ходе проверки установлено, что в течение 2005 года офицер-воспитатель кадетского корпуса Сергей Гайкалов оказывал физическое и психическое воздействие на несовершеннолетних воспитанников, сообщает РИА «Новости».

«Так, в сентябре 2005 года он избил кадета пятого курса, в результате чего воспитанник был госпитализирован в больницу с диагнозом: тупая травма поясничной области и ушиб почек», - говорится в документе.

Администрацией кадетского корпуса было проведено педагогическое расследование, по результатам которого Гайкалов получил замечание за «применение методов воспитания, несоответствующих педагогической этике». «Вынесенное порицание возымело обратный эффект - в декабре распоясавшийся воспитатель нанес побои еще двум кадетам», - отмечается в документе.

В кадетском корпусе назрела конфликтная ситуация, которая привела к коллективному уходу в увольнение кадетов пятого курса в знак протеста против недозволенных дисциплинарных мер, применяемых воспитателями.

Как установила прокурорская проверка, офицер грубо нарушил требования должностной инструкции воспитателя кадетского корпуса, а также требования устава Иркутского Гвардейского кадетского корпуса и правил внутреннего распорядка, в которых прямо указывается на недопустимость ущемления чести и достоинства кадетов при привлечении их к дисциплинарной ответственности», - сообщается в информации.

По выявленным в ходе проверки фактам прокуратура Куйбышевского района в конце января 2006 года возбудила уголовное дело в отношении Сергея Гайкалова. «Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (пункт «а» части 3 ст. 286 УК РФ). В настоящее время расследование дела продолжается», - сообщается в информации.

Согласно уставу кадетского корпуса, это образовательное учреждение является школой-интернатом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нарушение прав и законных интересов которых является тем более недопустимым, поскольку директор кадетского корпуса является их государственным опекуном.

«Возглавляемой им администрацией не были приняты адекватные и исчерпывающие меры по ликвидации конфликтной ситуации в выпускном классе, привлечению виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, администрация систематически применяла в качестве дисциплинарной меры к воспитанникам не предусмотренное уставом лишение увольнения в выходные и праздничные дни. О совершении воспитателем Гайкаловым уголовно-наказуемых деяний, не сообщалось ни в правоохранительные органы, ни в органы управления образованием», - подчеркивается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске воспитатель кадетского корпуса избивал воспитанников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.