В Иркутске вручат национальную литературную премию имени Валентина Распутина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2018 года

Первая церемония вручения национальной литературной премии имени Валентина Распутина пройдет сегодня, 15 марта, на родине писателя в Иркутской области, сообщает ТАСС.

«15 марта, в день рождения великого сибирского писателя Валентина Распутина, в Иркутском драмтеатре состоится вручение Национальной литературной премии. Предварять церемонию будет панихида у могилы Валентина Григорьевича в Знаменском монастыре», - цитирует ТАСС пресс-службу правительства региона.

Премию учредили Российский книжный союз и правительство Иркутской области в память о русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине. Цель премии «поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина».

Именно поэтому победителем премии может стать абсолютно любой прозаический писатель, пишущий на русском языке объемом от пяти авторских печатных листов. Возраст и место жительства автора не имеет значения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске вручат национальную литературную премию имени Валентина Распутина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.