В Иркутске задержана хозяйка частного детсада, в квартире которой умер годовалый ребенок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Следователи Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая оказывает услуги по присмотру за детьми. Владелицу частного детского сада подозревают в убийстве одного из подопечных по неосторожности.

Ребенок в возрасте 1 года и четырех месяцев скончался в среду прямо в квартире подозреваемой на улице Лермонтова в Иркутске, где и располагается детский сад. В тот момент там же находились еще 10 детей в возрасте от 1,4 до 3,5 года, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

«Владельцы данной квартиры оказывали услуги по присмотру замалолетними детьми. Установлено, что в дневное время детей покормилиобедом, после чего уложили спать», - сказано в пресс-релизе.

Спустя некоторое время няняобнаружила, что один из малышей мертв. Позже еще двое пожаловались наплохое самочувствие, передает «Интерфакс».

Согласно предварительным выводам, дети могли отравиться пищей. «Установлен диагноз - острое токсическое повреждениенеустановленной этиологии, - сообщил министр здравоохранения региона Николай Корнилов. - Не позднее 5 сентября будет подготовленоокончательное заключение судебно-медицинской экспертизы. После этогоможно будет говорить об этиологии, о причинах и о том, что собственнопроизошло».

Вскрытие тела запланировано на четверг. К вечеру уже могут быть известны его результаты, пишет «НГС.Новости Иркутск» (Архивная копия от 16 августа 2014 на Wayback Machine).

Уголовное дело возбуждено по п. «б, в» ч. 2ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, вотношении детей в возрасте до шести лет, которые повлекли понеосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть»). Виновному грозит до шести лет лишения свободы.

В настоящий момент решается вопрос об избрании подозреваемой воспитательнице меры пресечения.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону добавили, чтодвое детей, пожаловавшихся на плохое самочувствие, были обследованы вИвано-Матренинской больнице. Еще шесть малышей находятся под присмотром врачей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В правоохранительных органах отметили, что лицензии у детского сада, где произошла трагедия, не было.

Как уточняет IrkutskMedia, частный детский сад находится в обычной трехкомнатной квартире на втором этаже одного из домов в Академгородке. При обыске в детсаду следователи изъяли продукты питания, посуду и детские игрушки.

Частный детский сад работал последние пять лет. Родители охотно доверяли его хозяйке детей, поскольку она сама является многодетной матерью. Отправить их в обычное дошкольное учреждение они не могли, так как соседний детский сад переполнен.

Роспотребнадзор: частный детсад работал в антисанитарных условиях

Руководитель регионального управленияРоспотребнадзора Алексей Пережогин сообщил, что дети в нелегальномсадике пребывали в антисанитарных условиях.

«Мы проверили квартиру, она в антисанитарном состоянии, захламленавещами. Полы, стены, потолки с дефектами покрытия, грязные. Мебельстарая. Дети спали по двое-трое на продавленных диванах» - сказалПережогин.

Он отметил, что в квартире хранилось много медицинских препаратов.«Различные лекарственные средства, баночки, стояли на всех столах,холодильниках, полках», - добавил представитель Роспотребнадзора.

В свою очередь начальник департамента образования ИркутскаВалентина Перегудова подчеркнула, что детсад в доме на улице Лермонтова работал нелегально.

«Так называемый детский сад работал несколько лет, при этом еговладелица не была зарегистрирована как предприниматель в налоговыхорганах и не входила в городскую ассоциацию частных детсадов», - сказалаПерегудова.

В настоящее время в Иркутской области работает 251 частный детский сад, изних 27 имеют лицензии на образовательную деятельность. В Иркутске расположен 221частный садик, из них 17 - лицензированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске задержана хозяйка частного детсада, в квартире которой умер годовалый ребенок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.