В Иркутске ставят спектакль об апостоле Сибири и Аляски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2009 года

Спектакль о православном апостоле Сибири и Аляски, митрополите Московском и Коломенском святителе Иннокентии (Вениаминове) появится в афише Иркутского академического театра драмы имени Николая Охлопкова. Здесь начались репетиции по пьесе, написанной Валерием Хайрюзовым, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я учился в иркутской школе, где раньше располагалосьдуховное училище, которое закончил святитель, - рассказал писатель. - А родился он в 1797 году в селе Анга, что в верховье Лены. Там есть музей, посвященный ему, и заложен храм на месте когда-то разрушенного».

Спектакль ставит художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. «Нам важно, чтобы зритель увидел, почувствовал, какой незаурядной личностью, выдающимся миссионером и просветителем был этот человек», - отметил автор пьесы.

Святитель Иннокентий (в миру - Иван Попов-Вениаминов) почти полвека распространял православную веру среди народов Камчатки, Алеутских островов, Аляски. Он не только крестил десятки тысяч человек, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни, но и оставил большое этнографическое наследие о быте и нравах населения Русской Америки. В 1868 году Иннокентий стал митрополитом Московским и Коломенским. Он умер в 1879 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске ставят спектакль об апостоле Сибири и Аляски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.