В Иркутске судья, который вел дело Шавенковой, сбившей двух женщин, получил повышение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Судья Кировского районного суда Иркутска Владимир Жданов, который вел дело дочери иркутской чиновницы, сбившей на машине двух человек, получил повышение. По данным источника FlashSiberia, указ об этом в апреле подписал президент России Владимир Путин. 25 мая виновница была освобождена по амнистии.

Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года устроила ДТП в центре Иркутска. Выскочив на тротуар, ее машина сбила двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Елена скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия, получив множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени, осталась инвалидом.

Судья приговорил Шавенкову к 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой на 14 лет из-за того, что девушка была беременна. Отсрочка давалась для того, чтобы дождаться, когда ребенку исполнится 14 лет.

Виновница 25 мая 2015 года попала под амнистию в честь 70-летия Победы, даже не успев приступить к отбыванию присужденного ей наказания.

В Госдуме сочли обоснованной амнистию для Шавенковой

Депутаты Госдумы посчитали решение об освобождении Анны Шавенковой соответствующим закону. Парламентарий Рафаэль Марданшин пояснил, что амнистия распространяется на виновников ДТП, если авария была совершена по неосторожности, передает «РИА Новости». По его словам, в данном случае проблема не в амнистии, а в вердикте суда.

Автокатастрофа широко обсуждалась в СМИ не столько потому, что нарушительница - дочь должностного лица, но и из-за вызывающего поведения виновницы ДТП. Сразу после того, как она сбила девушек, Шавенкова бросилась осматривать машину и звонить по телефону маме, но даже не подошла к пострадавшим и не вызвала скорую помощь.

Мать автомобилистки в 2010 году лишилась должности председателя Иркутского избиркома. Однако в 2012 году она получила должность секретаря в новом составе избирательной комиссии Иркутской области (2012-2017 годы).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске судья, который вел дело Шавенковой, сбившей двух женщин, получил повышение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.