В Иркутске с аукциона продаются картины, написанные байкальской нерпой Тито

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Иркутский нерпинарий организовал аукцион по продаже картин, написанных байкальской нерпой Тито прямо на глазах у зрителей.

Как в среду сообщил "Интерфаксу" создатель и руководитель нерпинария Евгений Баранов, работа с байкальской нерпой ученым Лимнологического института была интересна в плане сравнения интеллекта, творческих способностей этого животного с дельфином.

По словам Баранова, писать картины Тито тренеры учили по своим методикам. Сначала он стеснялся работать в присутствии зрителей. А сейчас уже привык к публике, даже начал позировать с кистью.

Тито рисует на бумаге гуашью. Цвета красок выбирает сам, любит яркие - синие, красные, зеленые, желтые. Если находится в депрессии, то коричневые.

Картины Тито пользуются популярностью. На каждом представлении после завершения нерпой очередного шедевра устраивается аукцион, и картина уходит с молотка. Картины также покупают туристы. Самая дорогая работа Тито была оценена в 500 рублей.

Всего Тито создал около 200 работ. Выставка его картин прошла недавно в иркутском кино-досуговом центре "Художественный".

Иркутский нерпинарий был открыт в 2004 году. В нем живут две байкальские нерпы - Тито и Несси, которых ученым подарили охотники. Летом они временно покидают бассейн и едут отдыхать на Байкал. В этом году Тито и Несси дадут учеников - молодых нерп.

Один из самых известных художников животного мира - шимпанзе Конго

Одним из самых известных художников мира животных можно считать шимпанзе Конго. Так, летом этого года три картины Конго, написанные темперой на бумаге, были проданы на аукционе Bonhams в Лондоне покупателю из США в общей сложности за 14 400 фунтов стерлингов (26 250 долларов, 21 610 евро) - эта сумма во много раз превышала предполагаемую.

Работы Конго пошли с молотка на торгах, на которых были выставлены картины Ренуара, Фернана Леже и Энди Уорхола. Первоначально эксперты предсказывали, что картины Конго уйдут за 600-800 фунтов.

Конго называли "Сезанном обезьяньего мира". Родившийся в 1954 году, Конго написал около 400 рисунков и картин в возрасте 2-4 лет. Выставленные на продажу картины, созданные темперой на бумаге, относятся к самому плодотворному периоду "художника" - к концу 1950-х годов.

Конго приобрел большую известность, когда вместе с ученым Десмондом Моррисом, изучающим поведение животных, снялся в сериале Zoo Time, вышедшем на английском телевидении в 1950-х. Одновременно с этим Моррис начал проводить эксперименты, направленные на выявление творческих способностей у шимпанзе.

Сначала Конго, как и любой другой шимпанзе, просто разбрызгивал краску. Однако уже через два года манера Конго держать кисточку неожиданно изменилась, и он стал гораздо внимательнее относиться к своим творениям.

Шимпанзе рисовал только на листе бумаги или холсте, никогда не делая мазки кистью за его пределами, и, казалось, знал, когда задуманное произведение закончено - просто откладывал кисть или карандаш. Если картину уносили, а затем приносили опять, то он к ней не притрагивался. Но если приносили чистый холст, он снова брался за работу.

В 1957 году Десмонд Моррис организовал выставку картин, написанных шимпанзе, включая работы Конго, в лондонском Институте современного искусства с простеньким названием "Картины шимпанзе".

Реакция критиков тогда представляла собой смесь презрения и скептицизма, однако, как стало известно, великий художник Пабло Пикассо купил себе картину Конго, а Хоан Миро обменял два своих эскиза на одно творение этого художника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске с аукциона продаются картины, написанные байкальской нерпой Тито», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.